Консультация эрготерапевта (США), 2011 год  

Сергей Владимирович Верещагин рассказывает.

16 ноября 2011 года в "Ступенях" состоялась встреча нашей семьи (я, супруга и Алексей - наш сын с синдромом Дауна, 5,5 лет) с эрготерапевтом из США Джоан Сурфус по вопросу сенсорной интеграции (программа помощи) и кормления особого ребенка. Помогали переводить с английского специалисты из Санкт-Петербурга Слава Довбня, детский невролог и Таня Морозова, клинический психолог (эксперты проекта "От закрытых учреждений к семейной заботе" по программе Firefly).

Я первый раз вживую встречался с эрготерапевтом, немного волновался. Джоан много шутила, улыбалась, и волнение ушло. В зале были зрители, человек 20. Только наш Лешка вел себя естественно, даже облился, когда пил из специальной чашки (со спиленным верхом под 45%, для того чтобы ребенок, когда пьет, голову не запрокидывал). Эту чашку Джоан нам потом подарила.

Что мне особенно запомнилось? Оказывается, каждый день нужно Алексею чистить зубы электрической зубной щеткой. Ему нужно больше ощущений. Вибрация помогает получать эти ощущения. (Джоан использовала игрушки с вибрацией, прикасаясь к щеке ребенка - тот сразу стал улыбаться).

Леха у нас пока не говорит. Джоан посоветовала использовать язык жестов (они описаны в книге Юхансона... где бы найти эту книжку?). Потому, что речь - это средство общения, а жесты - это мостик для коммуникации.

Мы не нашли, о какой книге идет речь, но на русский язык переведена книга Линды Акредоло и др. "Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить". Ее можно приобрести в магазинах или через Интернет.
Купить книгу Как разговаривать с ребенком... в интернет-магазине Лабиринт

Лешка у нас не ест сам ложкой, мы его кормим. Нам рекомендовали сделать картинки с изображением ложки. И таким образом мотивировать ребенка, чтобы ему было интересно. Далее учить пользоваться ложкой в виде игры (без еды): сначала мама кормит, потом ребенок кормит маму.
Затем во время еды дать возможность самому съесть 1 ложку. И обязательно похвалить. (Похвала - это любое прикосновение, можно похлопать в ладошки, дай пять).
Далее на следующий день - 2 ложки. Важно увеличивать требования постепенно и хвалить - "ты молодец". Это формирует дополнительные ощущения.
Нужно пользоваться пластмассовой вилкой(ложкой) с утяжелением ручки. Следить, чтобы ребенок не перенабивал рот, из-за сниженной чувствительности. Давать пищу сбоку. Учиться жевать: "кусай", куски средней величины; кусок, например, курицы обязательно чередовать с хлебом. Чередовать разную текстуру для ощущений и давать детям пищу поострее.
Перед едой оказывается нужно обязательно помять щечки и губы особому ребенку, причем сверху вниз.

У нас Лешка часто откидывается назад, когда чем-то недоволен. Здесь нам рекомендовали правило: дать понять, кто здесь старший (давать ощущения). Это описано в книге Айреса "Ребенок и сенсорная интеграция" (она есть в "Журавушке" и в "Верасе").

OZON.ru - Книги | Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития | Э. Джин Айрес | Sensory Integration and the Child: Understanding Hidden Sensory Challenges | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-4212-0016-1, 978-087424-437-3OZON.ru - Книги | Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития | Э. Джин Айрес | Sensory Integration and the Child: Understanding Hidden Sensory Challenges | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-4212-0016-1, 978-087424-437-3


Купить книгу Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития в Интернет-магазине Лабиринт

А вообще нужно думать на 2 шага вперед, как в шахматах. Составить ребенку расписание, что он делает в жизни. Учесть то, что эти дети начинают читать раньше, чем говорить. Завести в семье ТЕТРАДЬ ЖЕСТОВ, и все члены семьи должны использовать одинаковые жесты. (например, жест ЕЩЕ).
Что меня поразило? Джоан посоветовала использовать научный подход: сначала записывать каждые 15 минут, что делает Алексей с утра и до вечера, чтобы понять его режим. Затем составить для него расписание активности, выстроить приоритеты (что вы от него хотите). Например, понять, когда нужно сажать на горшок (высаживать и хвалить). В унитаз бросать кусочки бумаги и учить попадать на них, когда он писает стоя. И хвалить - ты молодец, сегодня попал.
Лешка еще научился манипулировать. Из садика веду, он садится и ни с места. И таким образом добивается, чтобы его на руках несли. Он отстаивает свое, добивается от родителей, чего хочет. Совет в этой ситуации такой: нужно давать ребенку выбор (это или это).



См. также
OZON.ru - Книги | Сенсорная интеграция в диалоге. Понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие | Улла Кислинг | Sensorische Integration im Dialog | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-4212-0042-0OZON.ru - Книги | Сенсорная интеграция в диалоге. Понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие | Улла Кислинг | Sensorische Integration im Dialog | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-4212-0042-0


Купить книгу Сенсорная интеграция в диалоге : понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие в Интернет-магазине Лабиринт


На главную


Hosted by uCoz