НОООИ Сияние: Благотворительный концерт, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна состоялся в Нижнем Новгороде  

21 марта 2013 года в нижегородском Доме актера состоялся благотворительный концерт, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна. Об этом сообщает администрация города Нижнего Новгорода.

Организаторами мероприятия стали общественная организация инвалидов «Сияние», благотворительный фонд «Жизнь без границ» и администрация Нижнего Новгорода.

В благотворительном вечере приняли участие более 30 нижегородских семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Перед гостями с творческими номерами выступили воспитанники интерната №65, детская группа «Лучик», артисты цирка с дрессированными животными, а закончился праздник выпуском парящих бабочек.

Кроме того, в рамках встречи в фойе Дома актера волонтеры фонда «Жизнь без границ» организовали и провели для детей с ограниченными возможностями ряд мастер-классов по изготовлению букетов из конфет и оберегов.

Журналист портала ГИПОРТ.РФ Эвелина Белоусова



В нижегородском Доме актера прошел благотворительный концерт, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Любови Калининой. Фото Алексея Степанова
21 марта в нижегородском Доме актера прошел благотворительный концерт, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна.
Организаторами мероприятия выступили областная общественная организация инвалидов «Инновационный центр: в XXI век с 21-й хромосомой "Сияние"», ставшая победителем грантового конкурса Благотворительного фонда в честь преподобного Серафима Саровского, Благотворительный Фонд «Жизнь без границ» и общественная организация детей-инвалидов и их законных представителей «Луч».
Мероприятие было проведено с целью пропаганды возможностей детей с синдромом Дауна. Организаторы хотели донести до общественности, что дети с особенностями в развитии могут адаптироваться в социуме.
В программе мероприятия проводились мастер-классы: «Букеты из конфет», «Обереги», «Бабочки счастья». В фойе работали аниматоры с развлекательной программой для детей. Проходили выступления творческих групп воспитанников организации «Сияние», звучали приветствия от официальных лиц, благотворителей и педагогов.
Свои творческие программы показали воспитанники интерната №65 для глухих и позднооглохших детей, детская группа «Лучик» (ДЦП,ЗПР), студия мыльных пузырей «Капитошка», артисты цирка с животными, лауреат премии «Звездный дождь» Дарья Абрамычева. Также состоялась фотовыставка, выставка детских работ (художественная студия «Лучик» для детей с ограниченными возможностями).
Справка:
21 марта - Всемирный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). В этот день в разных странах проходят акции, пропагандирующие возможности людей с синдромом Дауна и успешные примеры их интеграции в общество.
Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. При синдроме Дауна у человека наблюдается генная патология в хромосомах 21-й пары, которые представлены тремя копиями вместо нормальных двух. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна – 21 марта. Каждый 700-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна, и это не зависит от положения в обществе и национальности.
Главную проблему для ребенка c синдромом Дауна представляет не состояние его здоровья, а созданные стереотипы общества о необучаемости этих детей, что не позволяет их принять как полноправных личностей со своими возможностями и талантами. При соответствующем образовании, лечении, социальной поддержке, большинство людей с синдромом Дауна ведут насыщенный и продуктивный образ жизни.
Источник.
Фоторепортаж.


Оригинал первой новости
На главную страницу


Hosted by uCoz